此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

融资租赁的承租人应当妥善保管、使用租赁物
2015-01-21 15:30:34   来源:   评论:0 点击:

【基本案情】 张某因工作调动缘故,打算卖掉房子。2007年10月,与王某签订了房屋买卖协议,并收取了王某购房款16万元。双方还未来得及办理房屋过户手续,王某便被公司派往外地。此间,张某又经房屋中介介绍,以19万价格将房屋卖给了刘某,双方于2007年11月5日签订房屋买卖协议,次日便办理了房屋过户登记手续。2007年12月,王某从外地回来后,发现房屋已为刘某占有。经协商未果,遂将张某及刘某诉至法院,要求法院解除张某与刘某之间的房屋买卖合同。

法院审理后认为,王某与张某所签房屋买卖合同的真实性与合法性依法应予确,但因双方未到房产管理部门办理产权过户登记手续,故房屋的所有权并未转移。张某与刘某签订房屋买卖合同虽在其后,但已经房屋管理部门登记过户,该买卖行为合法有效应予保护。王某与张某之间的房屋买卖合同尽管有效,但不能对抗刘某对该房的所有权,故判决驳回王某的诉讼请求。

【律师解析】 本案是一起典型的由于“一房二卖”而引发的商品房买卖纠纷。张某先后与王某、刘某各签订了一份房屋买卖协议,根据合同法的规定,两份协议无疑都是合法有效的,不动产产权登记不是房屋买卖合同的生效要件,并不影响房屋买卖合同的效力。同时,刘某的协议也不会因为王某的协议在先而无效。既然两份协议都有效,那么就应都受法律的保护,王某是不是就可以取得房屋呢?其实不然。由于本案涉及的是不动产买卖,根据《物权法》第九条的规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力。”王某虽签约在先,但未办理过户登记,故只是债权,没有物权的效力。刘某虽购买在后,却及时办理了登记手续,房屋所有权已然转移至刘某名下,物权已经确立。王某的债权不能对抗刘某的物权,

【基本案情】大丰机械公司为了应对市场需求,打算引进英国H公司生产的两台重型机械设备,以提高竞争力。但由于流动资金紧张,无法完成购买。于是找到专事融资租赁的荣同公司洽商融资租赁,双方签订合同约定:荣同公司根据大丰机械公司的选择向H公司投资购买两台重型机械设备,出租给大丰公司使用,租期5年,租金共计500万元,按年分期支付。设备投入使用后,大丰公司获益甚丰,但由于未按H公司要求对操作工进行充分培训,致使操作工王某因操作不熟练发生意外,在厂区撞伤职工家属李某。双方因赔偿问题不能达成一致而诉至法院,李某在得知该设备所有权归荣同公司所有后,遂将荣同公司也追加为共同被告,要求二被告赔偿其人身伤害和财产损失。

法院经审理后认为,大丰机械公司与荣同公司是融资租赁合同关系,大丰机械公司作为机械设备的承租人,对租赁物负有妥善保管、及时维修的义务,应对占有期间造成的第三人人身损害承担赔偿责任。

【律师解析】本案涉及的是融资租赁中承租人对租赁物应承担的义务的问题。所谓融资租赁是指出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的一种经营方式。其将金融借贷、商品交易和出租三者合为一体,借物不过是一种形式,实质是出租人为承租人提供的融资。此处的租金也决非传统意义上的设备租赁使用费,而是融资的对价。因此,融资租赁的金融性租赁这一特性,使其与普通租赁完全区别开来,同时也决定了融资租赁承租人所承担的义务远大于普通租赁承租人所承担的义务。普通租赁的租赁物的维修保养责任由出租人承担,而融资租赁则由承租人承担。所以。融资租赁承租人在占有租赁物期间一定要妥善保管和使用,倘若未尽作为善良管理人对租赁物应尽的管理义务,就应当承担损害赔偿责任。《合同法》第二百四十六条规定:承租人占有租赁物期间,租赁物造成第三人的人身伤害或者财产损害的,出租人不承担责任。第二百四十七条规定:承租人应当妥善保管、使用租赁物。承租人应当履行占有租赁物期间的维修义务。本案中,大丰机械公司在使用设备过程中致第三人李某人身损害,根据上述法律规定,荣同公司作为出租人,不承担任何赔偿责任,相关赔偿均应由大丰公司承担。

故其请求不能得到法院的支持。

在此并非说王某的权益不可以得到维护,王某可以向张某主张债权,要求其承担违约责任,返还房款并赔偿损失。

相关热词搜索:承租人 融资租赁

上一篇:融资租赁车辆自燃后是否应该按照合同约定继续履行合同
下一篇:出租人解除融资租赁合同实务探讨

分享到: 收藏
 
租赁联盟
津ICP备10201556号-5